PROGRAMME

Vendredi 09 novembre 2018

Matinée

8h30 : Accueil des participants
9h00-09h30 : Allocution de M. le Doyen de La F.S.H.S. de Tunis
Allocution de M. Anis Nouairi, le Directeur du département de Français de la FSHS de Tunis
Allocution de Mme Sonia Zlitni-Fitouri, la Directrice de l’UR « IMIAC », Coordinatrice scientifique du colloque
Allocution de M. Ridha Boulaabi, Directeur de l’Observatoire des littératures du Sud –Université Grenoble-Alpes

Première Séance : Réflexions théoriques
Présidente : Sonia ZLITNI-FITOURI (Université de Tunis, FSHST)

Conférence inaugurale
09h30-10h30 : Pierre SCHOENTJES, (Université de Gand, Belgique), « L’écopoétique aujourd’hui : mise à jour et mise au point »

10h30-10h45 : Débat
10h45-11h : Pause-café

Deuxième séance : Littérature et conscience écologique
Présidente : Mme Atika Yasmine Abbes-Kara (l’ENS de Bouzaréah-Alger)

11h00-11h20 : Patrick VOISIN, (Laboratoire Babel EA 2649, Université de Toulon, France), « Les auteurs antiques traduits en français depuis le 16è siècle ont-ils fait leur écocritique et initié un discours écopoétique il y a 2.000 ans déjà ? »
11h20-11h40 : Fatouma QUINTIN, (Université d’Avignon, France), « Le libertinage écologique de Noces d’Albert Camus. »
11h40-12h00 : Michel BERTRAND, (Université Aix-Marseille, France), « Relier les hommes en triomphant de la nature hostile : Les Bouts de bois de Dieu de Sembene Ousmane et Naissance d’un pont de Maylis de Kerangal. »
12h00-12h20 : Alya CHELLY-ZEMMI, (FLSH, Université de Sousse, Tunisie), « Quand la conscience écologique détermine le regard de l’univers naturel : à propos de Jardins secrets du Belvédère d’Aicha Ibrahim. »

12h20-12h45 : Débat
13h : Pause-déjeuner

Après-midi

Troisième Séance : Littérature et conscience écologique
Président : Ridha BOULAABI (Université Grenoble-Alpes)

15h30-15h50 : Charles BONN, (Université Lumière-Lyon 2, France), « Pour une remise en cause de l’opposition entre espace rural et espace urbain dans les premières lectures anthropologiques et idéologiques du roman algérien. Esquisse d’un itinéraire théorique personnel. »
15h50-16h10 : Issam MAACHAOUI, (Université de Manouba, FLAHM, Tunisie), ‘’Euphorbe est ma mère’’. Une lecture de l’Œuvre de Abdelkébir Khatibi. »
16h10-16h30 : Kawthar AYED, (Université de Tunis, ISEAHZ, Tunisie), « L’imaginaire écologique: des inquiétudes dystopiques aux alternatives utopiques. »

16h30-16h45 : Débat
16h45-17h00 : Pause-café

Quatrième séance : La nature dans tous ses états
Président : Patrick VOISIN (Université de Toulon)

17h00-17h20 : Riccardo BARONTINI, (Université de Gand, Belgique), « Lieux pollués et toxic discourse dans l’œuvre d’Antoine Volodine. »
17h20-17h40 : Khaled GUERID, (Université de Biskra, Algérie), « Approche écologique et perspective éducative dans Mondo et autres histoires de J.M.G Le Clézio »
17h40-18h00 : Boualem TABOUCH, (Université Akli Mohand Oulhadj- Bouira, Algérie), « Paysages et écriture, écriture du paysage dans le texte de Sony Labou Tansi. »

18h00 : Débat

Samedi 10 novembre 2018

Matinée

Cinquième séance : Poésie et environnement
Présidente : Lamia OUCHERIF (l’ENS de Bouzaréah-Alger)

09h00-09h20 : Farah ZAÏEM BEN NEJMA, (Université de Manouba, FLAHM , Tunisie), « Moncef Ghachem et Tahar Bekri : une poésie écopétique ? »
09h20-09h40 : Stéphane NOWAK, (ENS de Lyon et Aix-Marseille Université, France), « La poésie contemporaine dans une perspective écopoétique : le cas des performances et des documents poétiques. »
09h40-10h00 : Jihane TBINI, (Université de Manouba, FLAHM, Tunisie), « Le féroce dépoitraillement des volcans », lecture de la poésie d’Aimé Césaire. »

10h00-10h15 : Débat
10h15-10h30: Pause-café

10h30-10h50 : Roua SMATI, (Université de Tunis, FSHST, Tunisie), « Lorand Gaspar : pour une approche de la parole écopoétique. »
10h50-11h10 : Mohamed BAROUDI, (Université d’El Manar, ISHST, Tunisie), « Michel Butor, le poète horticulteur. »

11h10-11h30 : Débat

Sixième séance : Table Ronde en hommage au Professeur Charles BONN
Modératrices : Samia CHARFI et Monia KALLEL

11h30-12h30 : Table ronde d’écrivains : Littérature et environnement

Ali BECHEUR (Tunisie)
Badreddine BEN HENDA (Tunisie)
Aicha IBRAHIM (Tunisie)
Ahmed MAHFOUDH (Tunisie)
Issam-Eddine TBEUR (Maroc)

12h30-12h50 : Débat

13h : Pause-déjeuner

Après-midi

Septième séance : Esthétique écocritique 1
Président : Pierre Schoentjes

15h30-15h50 : Bochra SADQUI, (Université d’Agadir, Faculté des lettres Ibn Zohr, Maroc), « De l’écriture sismique à l’écriture environnementale : Une lecture écopoétique d’une œuvre de Mohammed Khair Eddine. »
15h50-16h10 : Goucem Nadira KHODJA, (ENS de Bouzaréah-Alger, Algérie), « L’écriture de Nina Bouraoui : écho et résonnances des vibrations de la Nature. »
16h10-16h30 : Sara BUEKENS, (Université de Gand, Belgique), « À la recherche d’un langage qui nous rapproche du monde. »

16h30-16h45 : Débat
16h45-17h : Pause-café

Huitième séance : Esthétique écocritique 2
Président : Michel Bertrand

17h00-17h20 : Corinne BLANCHAUD, (Université de Cergy-Pontoise, France), « De la
poésie française au roman francophone : l’écopoétique est-elle un humanisme ? »
17h20-17h40 : Valérie MAGDELAINE-ANDRIANJAFITRIMO, (Université de la Réunion, La Réunion), « Réinventer Madagascar par-delà le désastre : les propositions « géotropiques » de Johary Ravaloson. »

17h40-18h00 : Débat
18h00-18h15 : Synthèse et clôture

Dimanche 11 novembre 2018

Excursion à Zaghouan

Comité scientifique :

BONN Charles (Université des Lumières Lyon 2) ; BOULAABI Ridha (Université Grenoble-Alpes) ; COLLOT Michel (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3) ; COSTE Claude (Université de Cergy-Pontoise) ; El-GHARBI Jalel (Université de la Manouba) ; FILI-TULLON Touriya (Université des Lumières Lyon 2) ; FITOURI-ZLITNI Sonia (Université de Tunis/FSHST) ; KHELLADI Khadidja (Université d’Alger) ; KARA Atika (Ecole normale supérieure Bouzaréah d’Alger) ; KASSAB-CHARFI Samia (Université de Tunis/FSHST), LEHDEHDA Mohamed (Université de Moulay Ismaïl de Meknès); SCHOENTJES Pierre (Université de Gand) ; TRABELSI Mustapha (Université de Sfax) ;VOISIN Patrick (Université de Toulon)

Comité d’organisation :

Sonia FFITOURI-ZLITNI ; Dorra BASSI, Rym HAMZA, Hager MAZEGUE, Syrine BAHRI

Article similaire